新闻中心
你的位置:主页 > 新闻中心 >

基于虚拟专用网VPN技术和通信技术实现电能质量

作者:ag8亚洲游戏 发布时间:2020-03-03 19:14 点击:

  随着电力系统规模的不断扩大,用户对电力的需求日益增加,各种不平衡负荷在电力系统中广泛使用,所造成的各种电能质量问题已经引起电力部门和电力用户的高度重视。国内外陆续开展了电能质量网络在线监测系统的建设,相继建成了省级或地区级电能质量监测中心专项监测系统。

  在这些专项监测系统中,使用有线传输的通信网络在现代电能质量监测系统中占据着非常重要的地位,但该方式仍存在以下不足:

  1. 地理位置偏远、未进行通信改造的变电站尚未实现有线. 有线网络终端设备占用资源多、出现故障恢复时间较长;

  网络铺设成本高、实施周期长、维护工作量大。我国已迈入第三代移动通信3G时代,3G技术以其广阔的信号覆盖、稳定的通道保证和成熟的技术应用为解决以上问题提供了一种全新的方案。

  致远电子E8000系列电能质量在线G技术和虚拟专用网VPN无线监测方案,将各监测点的数据安全上送到PQS子站系统,监测中心人员可通过web远程查看和管理电能质量系统,远程用户可以通过VPN连接登录进行数据查看、上传、管理等功能,能完美实现无线监测和管理电能质量系统。基于3G技术的电能质量监测通信网络架构如下所示:

  中心3个组成部分。其中通信网络负责将各监测终端测量数据传输到监控中心,并将监控中心的监控命令下达到各监测终端。电能质量监控中心作为通信网络主站,存放监测终端3G无线路由器建立连接时所需要的用户名和密码,对接入终端进行VPN拨入认证。通信服务器采用两种方式采集电能质量监测终端的测量数据,分别为基于IEC61850定义的制造报文协议MMS实时通讯传输服务和基于该协议的PQDIF文件传输方式。前者用于实时在线监测,后者用于传输终端产生的历史数据。电能质量监控中心的

  服务器用于存储电能质量实时和历史测量数据以及经分析统计后得到的各项指标,便于监测中心客户端对接入3G无线网络的终端采集的数据进行全面的分析。客户端和移动用户可以通过Web远程登录进行查看、管理电能质量信息系统。 数据分析:存储在主站数据库服务器的电能质量数据,可通过PQS数据分析软件进行多方面的精确分析,主要功能包括实时数据浏览、综合统计报表导出、告警数据查询以及历史数据查询等,通过对电能数据以上几方面的分析最终评估出通过3G无线连接的终端设备所在变电站的电能质量状况。

  通过虚拟专用网络VPN技术以及3G无线技术实现的电能质量监测系统,结合致远电子E8000系列电能质量监测装置以及PQS子站系统,能快速组建低成本、安全、便捷的电能质量检测系统。

  继LTE/4G通信之后,第5代移动通信系统“5G”服务已在世界范围内启动。利用毫米波带的电波实现“超....

  当两根光纤接续时,由于两光纤位置、形状、结构等的差异,造成能量并不能100%的从一根光纤进入另一根光....

  2月26日,移动通信及物联网核心芯片供应商紫光展锐今日正式发布新一代5G SoC移动平台 — 虎....

  罗德与施瓦茨R&S TS-RRM测试系统获得GCF和PTCRB认证组织的认可

  罗德与施瓦茨新的5G无线资源管理(RRM)一致性测试系统——R&S TS RRM针对各种FR1和LT....

  受技术水平和成本的限制,目前的通信网络规划忽略了通信距离与传输带宽对传输介质的要求,通常采用石英光纤....

  光纤能转换网线吗?光纤是一种光导玻璃纤维,传输的是光信号,是不能直接与网线连接,需要通过光电转换设备....

  据外媒报道,日本运营商NTT East和NTT West推出了10Gbps万兆光纤接入服务,月费约3....

  该政策提出,要鼓励发展光交换、基带、中高射频、图像处理等5G高端芯片、元器件及砷化镓、氮化镓等化合物....

  据外媒报道,日本运营商NTT East和NTT West推出了10Gbps万兆光纤接入服务,月费约3....

  光纤光栅传感器属于光纤传感器的一种,该光纤传感器主要是基于光纤光栅的传感过程是通过外界物理参量对光纤....

  首先明确速率的单位,Byte(字节,简写B)/s(秒)(手机或电脑显示的,肉眼可见网速。)

  高通不会改变在中国发展的信心。”孟樸说,高通作为一家植根中国的跨国公司,将在这一非常时期加强与中国企....

  记者了解到,截至2月19日,目前武汉投入使用或在建的40所方舱医院,中国移动已全部完成移动通信设施建....

  2019年,5G开启了移动通信发展的新篇章。这其中,中国移动作为通信行业发展的领跑者,不仅是5G的先....

  在广州地铁21号线智慧城站,记者见到了这套由佳都科技所研发的A.I.智能体温人脸追踪监测产品。据悉,....

  广电网络作为移动通信市场上的新生力量,手握优质频谱资源,背靠宣传系统独有的政策支持和内容资源,相对三....

  光模块广泛应用在无线设备和传输设备中,以提供前传、中传和回传以及数据中心内部的光网络连接接口。根据目....

  经过了2018年5G试商用、2019年5G运营牌照的正式发布,进入2020年5G将全面铺开。5G全称....

  基于NI CompactRIO系统和LabVIEW实现桥梁结构安全监测系统的设计

  厦门集美大桥及接线工程是厦门市城市道路交通网络布局中本岛与大陆腹地跨海通道的重要组成部分,也是厦门市....

  碧野千里一直以来都秉承一句话“改善城市空气质量,碧野千里在用心行动”,响应“互联网+环保”理念,以智....

  启动应急响应机制,为疫情防控提供通信保障。在做好春节保障的同时,各电信企业全力投入新型冠状病毒肺炎疫....

  所谓的插卡对讲机就是公网对讲机,或者叫全国对讲机,插卡对讲机是基于通信公司的基站平台衍生出的副产品。....

  计算机网络已经进入千兆时代,把我们的电脑和Internet连接起来的网线也在逐步变成光纤。这篇文章带....

  单个基站的力量是非常渺小的,因此,需要把多个基站紧密地连接起来,组成一张蜂窝移动通信网,才能正常提供....

  网络越来越密集,若全采用光纤回传,成本太高,尤其在广大农村地区,采用微波回传更低成本、更灵活。

  T-Systems公司正在建构一种安全高性能的边缘计算平台EdgAIR

  领先的智能边缘软件提供商风河近日宣布,T-Systems公司正在应用Wind River Cloud....

  在移动通信发展的30年间,毫米波一直都是一片未经开垦的蛮荒之地,诸如高通、爱立信、华为、中兴等通信巨....

  应邀回答本行业问题。 不用检测,因为都是无用功,可以说即使你被监控了,你也发现不了。 运营商级别....

  邬贺铨介绍,不同级别的自动驾驶对时延有不同的要求,需要不同的技术来支撑。“就通信技术而言,在4G时代....

  近些年,物联卡也越来越受关注,许多企业在设备连网方面,也都从传统流量卡而换成了物联网卡,比如大家都熟....

  在网络建设上,到2020年底,建设5G基站2万个,基本实现中心城区、滨海新区核心区及各开发区、行业应....

  20世纪70年代蜂窝移动通信技术出现以后,中国开始接触这一高科技领域,但直到20世纪80年代末才正式....

  现代无线基础设施系统使用运行CPRI(普通公共射频接口)协议的光纤传输频率、相位、复合数据和控制信息....

  ZSP G4架构和ZSP981 DSP核为移动通信SoC供应商提供解决方案

  现在的高端智能手机需要同时支持GSM/GPRS/EDGE、TD-SCDMA、WCDMA/HSPA+、....

  由于FTTH(光纤到户)的普及、智能手机日益增长的使用、第5代移动通信系统的高速发展促使光通信网络的....

  柔性石英毛细管的一个最重要的属性就是超强的强度。在采用保护性耐磨涂层适宜处理并适当操作的情况下,认为....

  微流控芯片(Microfluidic Chip)是一种将生物、化学、医学分析过程的样品制备、反应、分....

  5G对中国的科技与经济发展是难得的机遇,将为社会治理、经济发展和民生服务提供新动能,催生新业态,成为....

  优化 OTDR 和 iOLM 软件应用程序的性能,应从光路的低反射强度开始考虑。因为较高的反射强度可....

  因应大数据时代来临,数据中心正积极将基础设施升级至100Gbit/s或更高速的光纤网络,并舍弃传统开....

  基于地理信息的移动通信服务(Location based service),是指在移动通信平台上提供....

  物联网是一次新的信息技术革命,继互联网和移动通信网之后,它蕴含着巨大的创新空间和机遇。

  据国外媒体报道,韩国科技部今日公布了2020年度工作计划。根据计划,韩国科技部今年正式启动《人工智能....

  近年来由于受到石油价格浮动和全球暖化问题的影响,太阳能逐渐成为满足全球能源需求的普遍替代来源,石油为....

  天线系统是移动通信系统的重要组成部分,为满足后5G及6G系统中更高接入速率、更低接入时延、更广更深的....

  中国信息通信科技集团副总经理、专家委主任,无线移动通信国家重点实验室主任、IEEEFellow陈山枝....

  为了应对全球对预连接光纤解决方案不断增长的需求,预连接、吹塑光纤电缆和管道网络解决方案厂商Emtel....

  首先说一下,本文不能算是Ros 双线的教程,只是在此存照,记录一下自己做的双线步骤, 做为菜鸟一只的....

  1月9日,中国首批14项5G核心标准在中国通信标准化协会(CCSA)主办的“5G标准发布及产业推动大....

  光纤的两个端面必须精密对接起来,以使发射光纤输出的光能量能最大限度地耦合到接收光纤中去。光纤线路的成功连接取决于光纤物理...

  光纤(FBG)反射器又称光纤布拉格光栅滤波器,通常安装在光网络ONU前端,结合OTDR设备可实现光链路点对点(PTP)或点对...

  为了让两根光纤的端面能够更好的接触,光纤跳线的插芯端面通常被研磨成不同结构。常见的研磨方式主要有:PC、APC、UPC。...

  普通的LC双芯连接器一般是由两个LC单芯连接器通过夹子组成的,每个连接器里面都是单根光纤。LC Uniboot连接器是通过改良后...

  自1978年,加拿大的Hill等人首次在掺锗石英光纤中发现光敏现象并采用驻波法制造出世界上第一根光纤光栅和1989年美国的Melt等人...

  随着通信与广播电视业务的发展,无线电频谱迅速、大量的被占用,频道拥挤和相互间干扰日趋严重,为了能有效地利用无线电频谱,减...

  This is a white paper that discusses polarization mode dispersion....

  光纤交叉连接器连接的是多路输入输出光纤,如下图所示,每根光纤中可以是多波长光信号。在交叉连接器中,只有空分交换开关,交换...

  Java是在1991年由Sun公司James Gosling Patrick Naughton、Chis Warth、Ed Frank以及Mike Sherindan等组成的STA...

  BROCADE G630 SWITCH 提高可扩展性,响应动态需求,优化空间利用率

  这款高密度交换机专为满足闪存存储的低延迟和高IOPS要求而设计,旨在满足大型动态环境不断增长的需求。博科® G630是一种高密度构建模块,旨在支持NVMe存储环境,苛刻的工作负载和数据中心整合。 构建可扩展至业务的网络 Brocade G630交换机以2U外形在128个端口上提供业界领先的32 Gb / s光纤通道性能。通过Brocade Gen 6技术,该交换机使组织能够以更快的速度增加33%的连接性。 以可信赖的可靠性提供领先的低延迟NVMe性能 Brocade G630可与下一代NVMe闪存存储无缝集成,无需进行破坏性的更换。通过此交换机,企业可以在同一网络上同时运行NVMe和SCSI,从而逐步将技术转变为NVMe性能。 自动化运营效率 通过简单开放的自动化为IT提供动力,以提高生产力。通过自动执行日常重复性任务,IT组织可以提高效率并显着降低操作错误的风险。 功能 提供无与伦比的可扩展性 “随着你的成长付钱”从48到128个32 Gb / s端口与端口点播(PoD) 在2U外形中有效扩展,连接数增加33% 实现突破性的性能 通过支持32 Gb / s性能的关键业务应用程序的存储网络交换机,最大限度地利用低延迟,高性能闪存的投资 集成...

  BROCADE G620 SWITCH 快速扩展,加速数据访问,实现运营效率

  利用闪电般快速的闪存网络技术,通过Brocade G620交换机快速适应动态业务需求。这款功能强大的第六代光纤通道交换机可打破应用程序性能障碍,简化横向扩展网络架构,并且占地面积小,占地面积小。借助内置仪器,您可以获得更高的洞察力和控制力,从而降低成本,管理复杂性和风险。 突破性能:获得支持关键业务应用程序所需的性能最大限度地利用您对固态存储技术的投资。 提高可扩展性:通过简化横向扩展架构降低运营成本和管理复杂性 - 所有这些都采用1U外形。 运营稳定性:通过业界首个内置指标降低风险。获得更好的控制和操作见解,以快速识别问题并轻松满足或压缩SLA。 功能 轻松处理要求苛刻的应用程序 无缝过渡到下一代NVMe闪存阵列 以高达1亿IOPS的速度粉碎应用程序性能障碍并适应闪存存储工作负载 减少高事务应用程序的延迟与其他产品相比增长10倍 简化可扩展性和管理 提供简化的可扩展性使用业界最高的端口密度存储网络交换机 通过自动化监控和诊断简化大规模环境的端到端管理 通过更大的设备支持提高VM密度深入了解虚拟化工作负载 “随着您的成长付费”可扩展性从24到64个端口以实现按需灵活性 实...

  Broadcom AFBR-TUS500Z是一种塑料光纤电缆,由单层阶跃折射率光纤构成,外壳采用透明聚乙烯护套。电缆以500米的线轴供电。 功能 与Broadcom Versatile Link系列连接器和光纤组件兼容 1.0 / 2.2毫米直径塑料光纤(POF),典型衰减为0.21dB / m(-40°C至+ 85°C) PMMA芯 氟化聚合物包层 透明聚乙烯外套 无卤素 应用 弧闪检测 光检测

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1414Z / 2416Z评估板 HFBR-1414Z / 2416Z数据表 AN1123

  HFBR-0539Z DC至12 MBd Profibus 650nm评估套件

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1515BZ / 2515BZ评估板 1m HCS的1pc端接两端 ST连接器 HFBR-1515BZ / 2515BZ数据表 HFBR-0539Z用户指南

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1312TZ / 2316TZ评估板 HFBR-1312TZ / 2316TZ数据表 AN1123

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1527Z / 2526Z评估板 1pc HFBR-RNS001Z电缆 HFBR-1527Z / 2526Z数据表 AN1121

  AFBR-0544Z AFBR-0542Z AFBR-5972Z光纤收发器评估套件

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 特性 AFBR-0544Z评估套件包括: 带有AFBR-5972Z模块的评估板,4个SMA连接器,2针插头和3个2 mm插孔连接器以及安装在PCB底部的电子元件 1 m单工POF电缆(NA = 0.5) 用于AFBR-5972Z的AFBR-4526Z双工连接器 30 cm POF,带有两个AFBR-4526Z双工连接器

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1527Z / 2526Z评估板 1pc HFBR-RNS001Z电缆 HFBR-1527Z / 2526Z数据表 AN1123

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1527Z / 2526Z评估板 1pc HFBR-HNS001Z电缆 HFBR-1527Z / 2526Z数据表 AN1123

  HFBR-0542Z DC - 5MBd 850nm VCSEL评估套件

  AVAGO提供光纤套件,可以简化评估和体验我们产品的方法。这些光纤套件包含客户在各自应用中快速评估和获取产品价值所需的所有组件和工具。 功能评估套件包括: HFBR-1712TZ / 2412Z评估板 HFBR-1712TZ数据表 HFBR-1412Z / 2412Z数据表 HFBR-0542Z用户指南

  BCM68620是一款高性能,单芯片,经济高效的OLT PON MAC SoC,支持GPON,XGPON,XGS-PON,NGPON2,EPON和10G- EPON。多模PON MAC在通用应用程序编程接口(API)下集成了对现有和下一代光纤技术的支持,以实现可应用于系统制造商支持的所有PON协议的统一系统软件设计。 div

  功能 GPON ITU-T G.984 MAC EPON IEEE 802.3ah EPON MAC XGPON ITU-T G.987 MAC 10G-EPON IEEE 802.3av MAC NGPON2(10 / 2.5)ITU -T G.989 MAC NGPON2(10/10)ITU-T G.989 MAC XGS-PON ITU-T G.9807.1 MAC 集成突发模式PON SerDes 集成NNI SerDes,支持2.5G HSGMII,10G XFI和12.5G...

  BCM54285 Octal-Port QSGMII铜缆/光纤千兆/ IEEE1588v2以太网收发器

  完全集成的八通道千兆位收发器,支持节能以太网和交易; (EEE),同步以太网和IEEE 1588v2。 MDI双绞线BASE-T以太网收发器或8个QSGMII组成到光纤(100BASE-FX,1000BASE-X或SGMII-Slave)接口。在铜缆模式下,PHY执行10BASE-T,100BASE-TX,1000BASE-T和标准5类UTP电缆的所有物理层功能。在QSGMII到光纤模式下,PHY执行100BASE-FX,1000BASE-X和SGMII-Slave的所有物理层功能。有关文档和支持,请访问Broadcom社区 功能 QSGMII界面 支持符合IEEE 802.3标准的铜线BASE-T 支持这些光纤线BASE-FX,SGMII-Slave 符合IEEE 802.3az标准(能源高效以太网):支持本地EEE MAC;使用AutogrEEEn®支持不推荐用于新设计的非EEE MAC;模式 SyncE,IEEE 1588v2 PTP和ITU-T Y.1731延迟测量支持...

  BCM54240 四端口SGMII铜缆/光纤千兆/ IEEE1588v2以太网收发器

  完全集成的四千兆位收发器,支持节能以太网和交易; (EEE),同步以太网和IEEE 1588v2。 MDI双绞线BASE-T以太网收发器或四个SGMII到光纤( 100BASE-FX,1000BASE-X或SGMII-Slave接口。在铜缆模式下,PHY执行10BASE-T,100BASE-TX,1000BASE-T和标准5类UTP电缆的所有物理层功能。当处于SGMII到光纤模式时,PHY执行100BASEFX,1000BASE-X和SGMII-Slave的所有PHY功能。 功能 SGMII接口 支持符合IEEE 802.3标准的铜线BASE-T 支持以下光纤线BASE -FX,SGMII-Slave 集成双绞线az兼容(节能以太网):支持本机EEE MAC,支持不推荐用于新设计非EEE MAC使用AutogrEEEn®模式 SyncE,IEEE 1588v2 PTP和ITU-T Y.1731延迟测量支持...

ag8亚洲游戏